Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Оперно-симфоническая лаборатория «New Opera World» показала рязанцам и гостям Международного форума древних городов «Иоланту» П.И. Чайковского


16.08.2019

15 августа 2019 года на Лыбедском бульваре состоялся показ оперы П.И. Чайковского «Иоланта» постановке оперно-симфонической лаборатории «New Opera World» совместно с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром. Мероприятие стало одним из событий II Международного форума древних городов, проходящего в регионе. 
New Opera World – проект, направленный на поддержку и профессиональное развитие молодых музыкантов – выпускников ведущих учебных заведений нашей страны и зарубежья. Молодых людей – музыкантов и вокалистов – проект погружает в мир театра, позволяя поучаствовать в постановке той или иной оперы, рассказала исполнительный директор компании Екатерина Карпова. Опер в рамках проекта ставится по две в год – работа ведется в сжатые сроки с привлечением отобранных на основе кастинга исполнителей. Одной из таких работ и является опера «Иоланта», представленная рязанской публике. 
Премьера постановки в столице прошла с аншлагом. Секрет подобного успеха, считают авторы проекта, – в свежих эмоциях и «молодой крови», которую привнесли в последнее произведение Петра Чайковского молодые исполнители. 
– В опере «Иоланта» нет драмы, это отличный материал для молодых ребят с живыми эмоциями и голосами, а само произведение отлично сочетается с рязанской атмосферой, - отметила Екатерина Карпова. 
Подбор исполнителей тоже соответствует «интернациональной» теме форума – так, исполнительница роли Иоланты, Луиза Жулева из Канады, роль короля Рене исполнил перспективный солист Данила Чернецов, уроженец Минска. Участие в постановке приняли также музыканты Рязанского губернаторского симфонического оркестра и Рязанский камерный хор.
Хотя «Иоланта» в рамках проекта не в первый раз ставится на сцене, но для ее создателей приезд на Форум древних городов стал своеобразной премьерой – они впервые вывезли свой проект на гастроли, выступив в формате open-air. 

Источник: сайт министерства культуры и туризма Рязанской области.

Год Российского кино