Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязани прошел Международный кузнечный фестиваль


19.08.2019

17 августа 2019 года в Рязани прошел Международный кузнечный фестиваль. 
Фестиваль, который проводится раз в два года, в 2019 году отмечает юбилей – пятилетие. Отметить праздник решили, сменив площадку – впервые фестиваль прошёл не в селе Истье Старожиловского района, а на Театральной площади, став одним из мероприятий II Международного форума древних городов. 
Площадки фестиваля посетил Губернатор Рязанской области Николай Любимов. Глава региона осмотрел мастерские, пообщался с кузнецами, отметив важность проведения подобного форума для развития региона. 
Участниками кузнечного фестиваля стали около 70 мастеров мастеров из Рязани, Москвы, Челябинска и зарубежных стран – Ирландии, США, Аргентины. Приобщиться к древнему ремеслу могли все желающие – для горожан проводились мастер-классы, работала выставка-продажа готовых изделий. Для детей работала детская игровая площадка, где можно было не только попробовать себя в роли рыцаря, пострелять из пушки, но и поуправлять рыцарями – своеобразную альтернативу компьютерной игре предложил горожанам проект «Battle dolls. Театр боевых марионеток».
Одной из «изюминок» фестиваля стал конкурс на изготовление арт-объекта в подарок городу. Каждый кузнец привез на фестиваль свое домашнее задание – кованые цветки, из которых будет составлена композиция. Кованый букет будет установлен в сквере на перекрестке улиц Введенской и Горького. Познакомиться с экспонатами, которые пополнят коллекцию музей кузнечного искусства, можно было на площадке вокруг фонтана.

Источник: сайт министерства культуры и туризма Рязанской области.

Год Российского кино