Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Праздник яблока в музее-усадьбе академика И.П. Павлова


20.08.2019

В мемориальном музее-усадьбе академика И.П. Павлова прошел ежегодный Праздник яблока, посвященный последнему приезду великого ученого и физиолога Ивана Петровича Павлова в родной дом и совпавший с православным праздником — Яблочный Спас.

Приветствовала гостей директор музея - Наталья Александровна Загрина, поздравив с праздником, она поведала о том, насколько важен этот день для музея и его сотрудников, так как, именно 19 августа 1935 года, Иван Петрович Павлов последний раз приехал в Рязань и побывал в доме, где прошли его детские и юношеские годы.  Служитель Борисо-Глебского кафедрального собора отец Виталий, прочитал молитву и провел традиционное освящение яблонь и яблок павловского сада.

Праздничную программу подготовили Трио баянистов "Ostinato", Владимир Портянкин традиционно исполнил Гимн Павловской усадьбы, а Валентина Липина и Людмила Васютина подарили музею новую песню "Варварино варенье". Слова припева гости быстро запомнили и подпевали исполнителям: "Варварино варенье - друзьям на угощение, Варварино варенье - на радость малышам, Варварино варенье - янтарное творенье, Рязанское варенье - чуть-чуть оставьте нам!". Актеры библиотеатра "КиТ" своим ангельским образом с огромным яблочком на протяжении всего праздника привлекали фотографироваться, им удалось рассмешить гостей задорным выступлением и еще угостить всех конфетами. Желающие могли принять участие в яблочных конкурсах и получить призы от Префектуры Советского района города Рязани. 
Ароматные освященные яблоки, сладкое варенье и вкусная выпечка - все это можно было попробовать, прогуливаясь по саду.
В Выставочном зале Дома науки начала действовать выставка "Из жизни павловской яблони", на которой представлены творческие работы Бетневой Валентины Алексеевны и Чирковой Марины Викторовны, а также фотографии павловского сада по временам года. 
На память об этом ярком празднике и дети и взрослые мастерили открытки с яблочками , в этот момент одни участвовали в городошном турнире, другие играли в крокет, а кто-то просто сидел на скамеечке в саду, наслаждаясь спокойствием и необыкновенной природной красотой.

Год Российского кино