Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В читальный зал ЦДБ поступила эксклюзивная книга «Рязанский Хогвартс»


26.08.2019

В Центральной детской библиотеке в свободном доступе появилась книга «Рязанский Хогвартс: 30 шагов к успеху». Авторы новинки, сотрудники ЦДБ Владимир Багров и Ирина Володина, поделились на страницах издания опытом проведения креативных занятий с детьми младшего школьного возраста в рамках уникального образовательного проекта. Он реализован ЦСДБ в 2018 – 2019 гг. Книга вышла в свет 31 августа в день рождения английской писательницы Джоан Роулинг, создательницы романов о юном волшебнике Гарри Поттере.

Выпущено всего 65 экземпляров книги что, делает издание эксклюзивным. Новинка выставлена в читальном зале ЦДБ. В ней приведены уникальные качественные задачи по физике и математике, созданные на основе текстов фэнтези, авторские астрономические кроссворды и задания к брейн-рингам, разработки интеллектуальных квестов и шахматные сказки-загадки. Авторы рассказали, как им удалось пробудить у детей любовь к чтению и стремление к новым знаниям. В первую очередь издание адресовано учителям начальных классов и библиотекарям, методистам и организаторам массовых мероприятий.

Но особый интерес книга вызовет у родителей, которые собираются определить своих детей на курс «Рязанский Хогвартс» (новый сезон). Кастинг в волшебную школу знаний будет объявлен в начале сентября, а узнать об особенностях отбора и подробностях учебы в Рязанском Хогвартсе можно уже сейчас из книги. Издание объёмом 100 страниц формата А5 прекрасно проиллюстрировано и оформлено. В последней главе книги приведены отзывы родителей выпускников школы, дающие наглядное представление о том, что происходит с детьми, когда они попадают в руки таких опытных волшебников, как авторы книги.

Родители отмечают, что необычные для начальной школы предметы,  интерактивная форма занятий, доброжелательная атмосфера, уникальная методика подачи материала с использованием блоков опорных сигналов, современное оборудование, которого нет ни в одной рязанской школе, позволяют на старте учебы пробудить у детей воображение, логику, любовь к чтению и стремление к новым знаниям.

Напомним, что проект «Рязанский Хогвартс» – волшебные уроки физики, математики, астрономии и шахмат на основе романа Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» получил в 2018 году финансовую поддержку Фонда Михаила Прохорова в размере почти 300 тыс. руб. На средства гранта приобретено современное учебное оборудование. С астрономией дети знакомятся в мобильном планетарии. Шахматы они осваивали на большой демонстрационной доске. Для каждого ученика предусмотрен комплект гроссмейстерских шахмат. Навыки командной работы отрабатываются с помощью брейн-системы.

Проект нацелен на решение проблемы получения детьми младшего школьного возраста качественного дополнительного образования, выявления и развития их творческих способностей. Текст книги, в отличие от методических рекомендаций, читается на одном дыхании. Читательский интерес подогревают лаконичные разделы оглавления: Дорога гранта, Момент истины, Математика Гарри Поттера, Ошибка МакГонагалл, Гамбит Хогвартса, Вселенная курьёзов, Цвет интеллекта, Нить Ариадны, Альфа и Омега. Публикация книги осуществлена в соответствии с условиями получения гранта, а также с целью использования результатов проекта в сфере формального образования.

Презентация книги планируется в начале сентября, когда выпускники «Рязанского Хогвартса» вернуться с каникул. Каждый из выпускников получит подарочный экземпляр книги.

Год Российского кино