Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязанском музее путешественников состоялась встреча с А. М. Рубцовым


10.09.2019

9 сентября в Рязанском музее путешественников состоялась встреча с Александром Михайловичем Рубцовым, заместителем генерального директора по научно-просветительской деятельности Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина. Мероприятие состоялось в рамках первого в новом сезоне заседания клуба путешественников, действующего при РМП. В работе участвовали сотрудники рязанских музеев, представители сферы образования, культуры, общественных организаций, жители областного центра.

Приветствовал гостя директор РМП Александр Николаевич Капитанов. Он отметил, что клуб путешественников, уходивший на летние каникулы, вновь начал работу. «Мы рады, что старт деятельности клуба в наступившем сезоне ознаменован встречей с Александром Михайловичем Рубцовым, заместителем директора интереснейшего музея, – отметил Александр Капитанов. – Он был основан видным общественным деятелем, известным московским промышленником и меценатом Алексеем Александровичем Бахрушиным. Этот музей хранит множество редкостей, связанных с театральным искусством. Сегодня мы с вами совершим путешествие в мир российского театра!».

А. М. Рубцов прочитал собравшимся увлекательную лекцию о Бахрушинском музее, уникальных экспонатах, хранящихся в его фондах. Это эскизы декораций выдающихся мастеров сценографии, фотографии и портреты, сценические костюмы великих актеров, раритетные программы и афиши спектаклей, редкие издания по театральному искусству, предметы декоративно-прикладного искусства и многое другое. Лекция сопровождалась мультимедийной презентацией, значительная часть которой была посвящена жизни и наследию знаменитого коллекционера и мецената Алексея Александровича Бахрушина (1865-1929). Этот человек, обладавший большой энергией и незаурядным художественным вкусом, сумел собрать и сохранить для потомков коллекцию мирового значения. По мнению экспертов, благодаря Бахрушину до нас дошли многие ценнейшие архивы и произведения искусства.

В завершение встречи А. М. Рубцов передал Рязанскому музею путешественников книгу «Алексей Бахрушин. Великое дело созидания». Издание посвящено истории московского усадебного комплекса знаменитого коллекционера, настоящего замка, получившего у современников название «Версаль на Зацепе».

Год Российского кино