Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Час краеведения к 170-летию И.П. Павлова состоялся в детской библиотеке-филиале №5


19.09.2019

Час краеведения «В доме великого ученого» (к 170-летию И.П. Павлова) состоялся 18 сентября в библиотеке-филиале №5 для учащихся 3 класса средней школы № 16.

Начался час краеведения, конечно же, с увлекательного рассказа о детских и юношеских годах великого ученого. Школьники узнали, как жила семья Ивана Петровича, как учился будущий нобелевский лауреат, какие события повлияли на становление характера физиолога.

Во второй части мероприятия ребята с помощью электронной презентации «отправились» на экскурсию по небольшому, но теплому и уютному дому И.П. Павлова. Заглянули в комнатки, увидели домашнюю обстановку, рассмотрели любопытные экспонаты, в том числе знаменитую коллекцию бабочек. «Прогулка» по музею продолжилась в яблоневом саду, во время которой школьники узнали об увлечении ученого старинной русской игрой в городки.

Завершилась вторая часть мероприятия знакомством с памятниками И. П. Павлову и рассказом о вкладе физиолога в современную науку и медицину.

Познавательная часть сменилась игровой. Ребята стали участниками множества игр и викторин, посвященных великому ученому. Игры «Накорми собачку», «Собери коллекцию Павлова», «Как курица лапой», «Сундук ученого» не только проверили память, эрудицию и сообразительность школьников, но и помогли учащимся закрепить полученную информацию.

Завершился час краеведения награждением победителей небольшими памятными подарками – мешочками с бабочками, в каждом из которых ребят ждал сладкий приз.

Год Российского кино