Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Музей путешественников принял участие в фестивале национальной книги «Читающий мир»


23.09.2019

Рязанский музей путешественников принимает участие в фестивале национальной книги «Читающий мир», который проходит в здании областной универсальной научной библиотеки им. Горького. Совместно с региональным издательством «Пресса» музей представил на фестивале свою промо-продукцию, а также книгу «Война в тихом городе», автор которой – главный методист РМП Петр Анатольевич Завишо. Это сборник очерков о работе рязанской милиции в годы Великой Отечественной войны, опубликованный на сайте издательства «Пресса». По итогам минувшего года он получил высшую награду ежегодного регионального журналистского конкурса «Хрустальный журавль» в номинации «Лучшая работа журналиста сетевого издания». Позже сборник был издан отдельной книгой, нашедшей свое место, в том числе, на стеллажах РОУНБ им. Горького – главной библиотеки Рязанской области.

В презентации материалов РМП на фестивале «Читающий мир» вместе с П. А. Завишо приняла участие старший научный сотрудник музея путешественников Елена Владимировна Сагирова. Она познакомила посетителей с тем, какие услуги предоставляет РМП для школьников и взрослых. Это, в частности, экскурсии с демонстрацией документальных фильмов из фильмотеки музея, лекции, музейные уроки, пешеходные маршруты по знаменательным местам Рязани.

Совместная площадка издательства «Пресса» и Рязанского музея путешественников заинтересовала многих участников и посетителей «Читающего мира».

Справка: с 18 по 21 сентября 2019 года Правительство Рязанской области, Общественная палата региона, Российский книжный союз, Ассоциация книгоиздателей России, Рязанское библиотечное общество и Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького проводят фестиваль национальной книги «Читающий мир». Мероприятия фестиваля направлены на продвижение книги, чтения, национальных литератур и языков, формирование положительного имиджа человека читающего. На книжной ярмарке представлена продукция 74 издательства из 11 регионов (Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Иванова, Орла, Ярославля, Тулы, Сахалина, Рязани, а также Донецка и Казахстана и других), программа фестиваля любителей книги включает в себя встречи с писателями и филологами, выставки, мастер-классы. Центральным событием фестиваля является выставка-ярмарка, в рамках которой проводится конкурс «Книга года».

Год Российского кино