Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«День Неизвестного солдата»


05.12.2014

В Рязани прошел митинг, приуроченный к Всероссийской акции «День Неизвестного солдата»

День Неизвестного солдата в России отмечается впервые. В ноябре 2014 года в Федеральный закон РФ «О днях воинской славы и памятных датах России» были внесены изменения, согласно которым в стране появилась новая памятная дата – День Неизвестного солдата.

Памятная дата установлена в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными.

Основанием для установления памятной даты послужило то, что в 25-ю годовщину разгрома фашистских войск под Москвой, 3 декабря 1966 года, прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду в Москве. На памятной плите сделана надпись: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен».

В Рязани митинг, приуроченный ко Дню Неизвестного солдата, прошел у Вечного огня на пл. Победы. Участие в нем приняли представители региональной и городской власти, ветераны Великой Отечественной войны, курсанты, кадеты, студенты.

Память всех, кто погиб на фронте и чьи имена так и не удалось установить, почтили минутой молчания. К Вечному огню возложили цветы.

Год Российского кино