Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека-филиал №6 организовала встречу «Подросток и закон» для школьников


11.02.2016

В рамках профилактической работы по предотвращению правонарушений среди подростков детской библиотекой-филиалом №6 (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») была организована встреча «Подросток и закон» с учащимися 7-8 классов школы №38. На мероприятии выступили участковый капитан полиции Завадский Александр Николаевич и инспектор ОУУП и ПДН отдела полиции №2 (по обслуживанию Октябрьского района) УМВД России по г. Рязани Капранова Елена Николаевна.

Период взросления – это важный и ответственный период в жизни каждого подростка. Появляется много соблазнов. Как же не ошибиться, не оступиться, сделать правильный выбор? Самые безрассудные поступки свойственны молодости. Бывают жизненные ситуации, когда, не успев ещё почувствовать радости жизни, человек уже в кабинете следователя со словами: «Я не хотел, я не знал!». Но незнание законов не освобождает человека от ответственности. Поэтому, чтобы чувствовать себя уверенно в сложном современном мире, стать настоящим гражданином своей страны, нужно знать свои права и обязанности, читать соответствующую литературу.

На вечере-встрече «Подросток и закон» Елена Николаевна и Александр Николаевич рассказали подросткам: о комендантском часе; о том, что уголовная ответственность за тяжкие и особо тяжкие преступления наступает с 14 лет; о запрете курения на территории школы и учреждений культуры; предупредили ребят о штрафе в размере 300 000 рублей, который выплачивают родители в случае совершения анонимного звонка о заложенной бомбе их ребёнком. Встреча с представителями полиции была очень важной и нужной.

Год Российского кино