Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Литературная дуэль «Есенин и Маяковский: противостояние талантов» в ЦГБ имени С.А. Есенина


02.10.2019

1 октября 2019 года в Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина состоялась литературная дуэль «Есенин и Маяковский: противостояние талантов».

Мероприятие прошло в рамках Недели есенинских чтений для старшеклассников школы №55.

«Баттл» в переводе с английского означает «битва, бой, сражение», но в современном языке чаще употребляется в значении «конкурс» или «состязание». Школьники разделились на две команды - сторонников С.Есенина и В.Маяковского. Библиотекари рассказали о многолетнем противостоянии двух крупнейших поэтов – представителей разных литературных направлений: имажинизма и футуризма,  об отношении к Октябрьской революции, Первой мировой и Гражданской войнам, Советской власти.

Учащиеся в формате баттла читали стихи, отразившие мировоззрения поэтов на важные исторические процессы. Отрывок из многосерийного фильма «Есенин» о литературном поединке С.Есенина и В. Маяковского в Политехническом музее явился наглядной иллюстрацией творческого контраста между этими поэтами. Книжная выставка-развал «Есенин против Маяковского» служила источником информации для ответов на вопросы и задания баттла.

Год Российского кино