Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ЦДБ стартовал кастинг в «Рязанский Хогвартс-2»


07.10.2019

В Центральной детской библиотеке стартовал кастинг на участие в новом сезоне образовательного проекта «Рязанский Хогвартс-2». Первое собеседование состоялось с первоклассником рязанской школы № 7.

На кастинг Матвей пришел с мамой и младшим братом. После знакомства автор проекта Владимир Багров побеседовал с Матвеем на темы физики окружающего мира. Первокласснику были заданы оригинальные качественные задачи по физике, составленные на основе его резюме, представленного на кастинг. Из семи задач Матвей уверенно решил три.

Вначале мальчик держался скованно, но в ходе беседы обрел уверенность. Ему понравились простые с научной начинкой вопросы и перспектива изучения предметов, с которыми в обычной школе он может даже не встретиться.

Младшие школьники, которые будут отобраны ходе кастинга в «Рязанский Хогвартс-2» будут изучать в течение года астрономию в мобильном планетарии, физику и математику по произведению Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень», шахматы – на большой демонстрационной доске с индивидуальным комплектом гроссмейстерских шахмат, закреплять навыки командной работы в интеллектуальных играх с использованием брейн-системы, участвовать в увлекательных ОБЖ-квестах.

Указанное выше оборудование приобретено ЦБД на средства гранта, полученного в 2018 году за победу в конкурсе «Новая роль библиотек в образовании». Проект «Рязанский Хогвартс» успешно завершен 26 мая 2019 года и авторы ждут новую команду младших школьников, чьи родители хотели бы дать детям дополнительное образование.

Год Российского кино