Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Проект «Киноток» стартовал последним шедевром немого кино — фильмом «Пышка»


11.03.2016
10 марта в Центральной городской библиотеке имени С.А. Есенина (Первомайский проспект, д. 74, корп. 1) в рамках метапроекта «Библиотека — центр общения» стартовал проект «Киноток». Первая видеолекция была посвящена экранизации в 1934 году новеллы Ги де Мопассана «Пышка», первому самостоятельному режиссерскому опыту Михаила Ромма. Фильм был снят на черно-белую пленку, озвучен музыкой и дикторским текстом в 1955 году.
Участники видеолекции, читатели библиотеки и посетители Центра социального обслуживания населения, совершили экскурс в историю развития российского кино, узнали факты из жизни и творчества режиссера фильма и занятых в нем актеров (Ф. Раневской, Т. Окуневской, Г. Сергеевой и др.), о трудностях съемочного процесса.

Завершилась встреча просмотром фильма «Пышка» — последнего шедевра немого кино.

Ждем всех любителей кино каждый второй четверг месяца для того, чтобы поговорить о литературных произведениях, фильмах, актерах и ролях.

Следующая встреча «Литературная классика на экране» в рамках проекта состоится 14 апреля в 14.00. Вы увидите художественный фильм «Попрыгунья» по одноименной повести А. П. Чехова.

Для тех, кто не смог принять участие во встрече, мы предлагаем посмотреть фильм «Пышка» в официальном онлайн-кинотеатре киностудии «Мосфильм», на которой для для бесплатного просмотра предложено более 500 фильмов.

Год Российского кино