Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ДШИ №2 состоялась лекция «Шаги за горизонт»


10.10.2019

9 октября мир искусства вспоминал великого русского художника, археолога, путешественника Николая Константиновича Рериха. Со дня рождения, которого прошло 145 лет. Его картины по-прежнему завораживают и настраивают на философский лад.

В детской школе искусств № 2 состоялась лекция «Шаги за горизонт». Она прошла на фоне выставки «Красота – основа космоса»,подготовленной учениками отделения «Изобразительного искусства» ко дню рождения Рериха Н.К.

Творческую биографию художника, сопровождаемую показом его работ, учащимся школы рассказала Мазуркина Марина Витальевна. Глядя на картины, и послушав выступление ученицы отдела «Народных инструментов» Цыплаковой Софьи «На ранчо» (преп. Гоголева А.Д.), слушатели мысленно путешествовали по миру. Дети узнали, что Рерих Н.К.  был настоящим патриотом своей родины. В дальних странах он с гордостью говорил о русском искусстве. До глубины души тронули его слова: «Искусство объединит человечество. Искусство едино и нераздельно. Искусство имеет много ветвей, но корень един… Сколько молодых сердец ищут что-то прекрасное и истинное. Дайте же им это». Именно в этом направлении работают детские школы искусств!

Год Российского кино