Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке № 11 дошкольники познакомились с детским фольклором


17.10.2019

В детской библиотеке-филиале № 11 с воспитанниками детского сада № 33 «Лучик», в рамках программы «На неведомых дорожках…», прошёл литературный час «Наши истоки. Детский фольклор».

Детский фольклор – явление уникальное по своему разнообразию. Произведения устного народного творчества способствуют развитию образного мышления, обогащают речь детей, оказывают большое влияние на развитие и воспитание детей.

Началось знакомство с устным народным творчеством с объяснения малышам термина «фольклор» и рассказом о жанрах, которые в него входят: потешки, песенки, дразнилки, считалки, загадки, скороговорки, сказки, пословицы и поговорки, колыбельные песни и другие. Фольклор увлекает детей яркими поэтическими образами, вызывает у них положительные эмоции, укрепляет светлое, жизнерадостное восприятие жизни, помогает понять, что хорошо, а что дурно, что красиво и что не красиво.

Мероприятие сопровождалось красочной презентацией «Устное народное творчество».

Потом дошкольники посмотрели видеоролик с исполнением колыбельных песен, разучили несколько считалок, отгадывали загадки и поиграли в игру «Тик — так — тук». Детвора ответила на вопросы интерактивной игры-презентации по русскому народному творчеству и участвовала в конкурсе «Скороговорки».

В завершение литературного часа был показан мультфильм по русской народной сказке «Лиса и волк».

Год Российского кино