Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читателей детской библиотеки № 3 оправили в Страну невыученных уроков


22.10.2019

В рамках авторской программы «Во власти книг чудесных» в детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» для учащихся школы № 59 прошел утренник «Путешествие по стране невыученных уроков».

Не секрет, что школьники не любят учить уроки. Лия Борисовна Гераскина в своей повести «В стране невыученных уроков» показала конфликт между нежеланием учиться и необходимостью получения знаний. Благодаря встрече со своими ошибками, главный герой Виктор Перестукин понимает необходимость учения и меняет свой образ жизни.

Рассказав о жизни и творчестве писателя, библиотекарь отправился вместе с детьми в сказочное путешествие. Вспомнив основных героев повести, учащиеся встретили кота Кузю и поучаствовали с ним в викторине. С веселой кенгуру ребята составляли пословицы, которые встречались им в сказочной повести и объясняли их смысл.

Чтобы вернуться домой, участникам путешествия надо было выполнить задания по русскому языку и математике. Все испытания ребята прошли с легкостью и фантазией, они показали хорошее знание прочитанного произведения.

Узнав, что у повести есть продолжение, школьники захотели прочитать вторую и третью книгу и познакомиться с другими героями книг Лии Гераскиной.

Год Российского кино