Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке № 6 состоялся вечер-портрет, посвященный Суворову


23.10.2019

В библиотеке-филиале №6 состоялся вечер-портрет «Герой сражений, баловень побед», посвященный 290-летию со дня рождения А. В. Суворова.

Ребятам была показана интересная и познавательная мультимедийная презентация о национальном герое и величайшем полководце нашей страны. По историческим и архивным данным, а также из мемуаров современников Суворова удалось воссоздать и понять его образ и характер. Во время презентации ребята с интересом следили и сопереживали тем трагедиям и моментам счастья, которые выпадали на его долю.

Библиотекарь обратил внимание ребят на то, что Суворов не потерпел ни одного поражения за всю свою долгую военную карьеру. Напротив, он совершал немыслимые военные маневры, которые всегда оправдывали себя. Все знания о военном деле, которыми он владел, остались в его книге «Наука побеждать».

Ребята с живым интересом прослушали рассказ библиотекаря о штурме крепости Измаил во время русско-турецкой войны и о легендарном швейцарском переходе через Альпы, которому в этом году исполнилось 220 лет.

О том, что это имя незабвенно, ребята еще раз убедились, узнав о памятнике, установленному в Швейцарии Суворову и его чудо-богатырям. Его именем названы города, села, улицы и военные училища нашей страны, в его честь утверждены государственные награды: орден и медаль Суворова, которые вручаются самым храбрым, мужественным и отважным людям.

Продолжилось мероприятие викториной, посвященной Суворову.

Замечательная книжная выставка «Герой сражений, баловень побед», посвященная непобедимому и легендарному А.В. Суворову продолжила знакомить ребят еще с одной страницей славной истории России.

Год Российского кино