Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ДШИ №2 прошла выставка-лекция «Яркие краски русской души»


23.10.2019

22 октября исполнилось 150 лет со дня рождения известного русского художника Филиппа Андреевича Малявина.

В детской школе искусств № 2 прошла выставка-лекция «Яркие краски русской души», посвященная этой дате. Соответствующее настроение перед началом мероприятия создал ансамбль русских народных инструментов «Былина», который исполнил пьесу В.Малярова «Сказ о земле русской» (рук. Гоголева А.Д., конц. Горохов К.А.)

Слушатели познакомились с биографией художника, многие моменты которой должны вдохновить учащихся отделения изобразительного искусства на дерзания в творчестве и неустанное стремление к своей мечте.

Картины мастера, представленные в презентации, показали безмерную любовь к русским традициям. Его живопись обладает неуемным, буйным характером, не вписывается в конкретные стилистические рамки и впечатляет как масштабом полотен (Малявин редко брался за холсты размером менее квадратного метра), так и страстностью письма, что находит воплощение в стремительном напоре вихревого мазка и огненно-красной цветовой гамме.

Работы художника можно увидеть во многих музеях мира. Это говорит о широкой значимости его творчества. Благодаря его картинам весь мир может прикоснуться к ярким краскам русской души.

Год Российского кино