Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

С 21 марта по 2 апреля в Рязани пройдет фестиваль «Подснежник»


18.03.2016

21 марта, во Всемирный день людей с синдромом Дауна в Рязани впервые стартует фестиваль «Подснежник». Мероприятия его двухнедельной программы призваны привлечь внимание общественности к жизни «особенных» детей, их образовательным потребностям; рассчитаны на участие родителей, а также всех неравнодушных, всех тех, кто живет рядом, общается с ними по соседству. «Такие дети нуждаются в понимании, нашем общем участии, помощи и поддержке», — уверены члены оргкомитета акции Роман Захаров, Лариса Николаенко и Наталья Барышова. Церемония открытия фестиваля состоится в 15:00, в ГБУК РО «Библиотека им. Горького» и продолжится флешмобом в 17:30 на площадке перед МКЦ.

Гости фестиваля познакомятся с жизнью и творчеством «особенных» детей, а также с деятельностью организаций, оказывающих им поддержку. В программе — фотовыставка «Все прогнозам вопреки», просмотр художественных фильмов с «особенными» героями, флешмоб, концерты, круглый стол «Лицом к городу» и открытый лекторий «Дети — наше будущее, будущее наших детей». В работе фестиваля примут участие высококвалифицированные специалисты-практики из Рязани, Рязанской области и Москвы. Они расскажут о новых методиках и подходах, призванных эффективнее помогать «особенным» детям в их развитии. В ходе фестиваля родители, воспитывающие детей ограниченными возможностями здоровья, смогут обменяться опытом.

«Символом фестиваля стал подснежник. И это не случайно, — говорит Лариса Николаенко. — Этот беззащитный хрупкий весенний цветок — олицетворение надежды на скорый приход тепла и победу над холодом.Точно так, как без тепла солнца, превращающего лед в живительную влагу, не может распуститься этот нежный, но мужественный цветок, так и без нашей любви, понимания и терпения не смогут открыться миру в своей красоте «особенные» дети».

Торжественное закрытие фестиваля состоится 2 апреля, во Всемирный день информации об аутизме, в 13:00 в МАУК «Дворец культуры «Приокский».

Принять участие в мероприятиях фестиваля приглашаются все заинтересованные. Связаться с оргкомитетом «Подснежника» можно по адресу: baryschowa@mail.ru,
а также по номерам телефонов:

+7 910-617-79-43 – Захаров Роман,

+7 910-903-42-29 – Николаенко Лариса,

+7 915-622-99-55 – Барышова Наталья.

Скачать программу фестиваля

Год Российского кино