Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Берегиня» прошел краеведческий час «Имя на граните»


25.10.2019

Во все времена почитали на Руси своих воинов-защитников, хранили память об их подвигах и передавали эту память потомкам. В целях увековечивания памяти Героев Отечества и выдающихся исторических деятелей России устанавливаются мемориальные доски.

Именно о них шел разговор на краеведческом часе: «Имя на граните» в детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» в рамках цикла мероприятий «Рязань глазами очевидцев» для учащихся школы № 72.

К памятным табличкам, расположенным на зданиях, мы настолько привыкли, что подчас не замечаем. Но именно они способны рассказать о важных событиях в истории города.

Мемориальные доски, как молчаливые «экскурсоводы» на конкретных примерах повествуют о прошлом. Так памятная доска на доме, расположенном на улице имени Антонины Зубковой рассказала учащимся о подвиге штурмана авиации. За доблестный труд ученому-микробиологу, академику Владимиру Дмитриевичу Тимакову также установлен знак памяти.

В ходе часа детям была показана «Книга Памяти Рязанской области 1950-2004 гг.», которая посвящена советским солдатам-участникам локальных войн.

Ребята сами находили памятные доски на фасаде зданий школ микрорайона Дашково-Песочни, а библиотекарь кратко представил жизнь и ратный подвиг каждого воина-патриота, учившегося в них.

Такие краеведческие часы направлены на воспитание патриотизма и хочется надеяться, что после проведенного мероприятия ребята ещё больше будут любить свою малую родину и гордиться её героями.

Год Российского кино