Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке №8 прошел библиотечный урок по «Азбуке» Толстого


28.10.2019

Библиотекарь познакомил читателей с «Азбукой» Льва Толстого. Книга – своеобразный учебник по чтению, письму, арифметике, физике, истории, географии, а сверх того – литературе и основным истинам морального порядка. Ребята просмотрели клип «Биография Л. Толстого» и ответили на вопросы викторины «Верю – не верю».

Читатели разобрались, из чего состоит книга. Это – страницы, обложка, титульный лист, иллюстрации, которые помогают увидеть то, о чем написано в книге и лучше понять содержание. Для разбора были выбраны разные издания «Азбуки» Л.Н. Толстого с рисунками Пахомова Алексея Федоровича и Канивца Владимира Михайловича. Эти российские художники-иллюстраторы создали реальные и очень привлекательные образы детей, запомнившиеся надолго и очаровавшие читателя.

Дети поработали со словарем неиспользуемых и непонятных слов, познакомились со старинными русскими загадками и пословицами в изложении Л. Толстого, посмотрели открытки музея – усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», поделились своими впечатлениями о поездке на родину писателя. В конце мероприятия учащиеся с интересом прослушали песню П. Коровина «Это Лев Толстой!».

Год Российского кино