Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Берегиня» рассказали об истории первых книг


29.10.2019

В детской библиотеке-филиале №3 «Берегиня» состоялся библиотечный урок «Книг печатные страницы». Сотрудник библиотеки познакомил учащихся начальной школы № 72 с историей возникновения первых книг.

Дети совершили увлекательную экскурсию в прошлое, познакомились с историей письменности и книги, узнали, какими были первые книги, кто изобрел бумагу и печатный станок, научились передавать информацию при помощи картинок и знаков, вспомнили правила обращения с книгой.

Свою смекалку и эрудицию ребята проявили в игре «Шифр Кипу», в которой они пытались освоить древнее индейское узелковое письмо и написать друг другу сообщение.

Участвуя в беседе, дети с удовольствием поделились своим мнением о роли книги в их жизни, а также активно отвечали на вопросы викторины «Кладовая мудрости».

В завершение мероприятия ребят ожидал приятный сюрприз. На память каждый участник сложил покетмод – книжечку-памятку о захватывающей истории письменности и книгопечатания.

Такие встречи помогают привлечь детей к чтению, воспитать у них бережное отношение и любовь к книге, знакомят с историей письменности и книгоиздания.

Год Российского кино