Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Истоки» состоялся День здоровья


08.11.2019

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» в рамках месячника ЗОЖ прошёл День здоровья «Добрые советы для вашего здоровья».

Программа праздника была интересна и разнообразна. Тематические книжные выставки «Быть здоровым модно» и «Дорога к доброму здоровью» дали школьникам дополнительную информацию о том, как физкультура и спорт укрепляют здоровье, воспитывают силу духа и характер.

Всех посетителей библиотеки в этот день встречала всемирно известная доктор Медуница из Цветочного города с волшебными пчелиными сотами – вопросами о пользе мёда и его правильном применении. За верные ответы все участники получали сладкие призы.

На абонементе для малышей дети отвечали на вопросы викторины «Добрые советы для вашего здоровья». Её участникам предлагалось отгадать литературных персонажей, на примере которых авторы учат читателей здоровому образу жизни. Это: Мойдодыр, Федора, Буратино, доктор Айболит, Карлсон, королева Зубная Щётка и др.

Если возникали сложности с ответом на вопросы, помощником выступала книжная выставка, с которой дети с удовольствием брали книги для домашнего чтения. В подарок все читатели получили эмблему Дня здоровья – «Семицветик добрых советов».

Здоровье  – это не игрушка. Но на старшем абонементе ребятам предложили сыграть в «Крестики-нолики здоровья». От обычных они отличаются тем, что прежде чем сделать ход, нужно правильно ответить на вопрос о здоровом образе жизни, медицине или спорте.

В корзинку мифов были собраны как известные заблуждения о здоровье, так и реальные факты. Девчонки и мальчишки самостоятельно определяли, где миф, а где реальность. В рамках Дня здоровья в зале познавательного чтения для четвероклассников школы-интерната № 2 состоялся праздник «Здоровье – это здорово!»

Ребята разгадали кроссворд, собрали «Цветок здоровья», где каждый лепесток имел свое название: режим дня, физкультура и спорт, питание. Узнали для чего нужно соблюдать режим дня, как нужно правильно питаться, зачем нужны витамины, для чего нужно заниматься спортом.

В игровой форме ребята получили советы, как нужно заботиться и укреплять свое здоровье. Приняли участие в оздоровительной минутке «Вершки и корешки». Юные читатели поучаствовали в увлекательных соревнованиях, где они с энтузиазмом состязались в скорости, ловкости и сплочённости.

Очень понравились гостям игры: «Мы это знаем», «Чей стул быстрее», «Весёлые старты», «Парные скакалки», «Будь ловким», «Давайте говорить друг другу комплименты», «Расшифруй слово «здоровье». В результате победила дружба, а все участники получили заряд бодрости, здоровья и хорошего настроения.

Год Российского кино