Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной детской библиотеке состоялся театрализованный праздник, посвящённый открытию Недели детской и юношеской книги


23.03.2016

В Центральной детской библиотеке (МБУК «ЦСДБ г. Рязани») состоялся театрализованный праздник "Книга - тайна, книга - клад", посвящённый открытию Недели детской и юношеской книги, главного праздника наших читателей.

Неделя детской книги создана для популяризации детских книг и чтения. Детский писатель Л.А. Кассиль назвал эту праздничную неделю «Книжкиными именинами».В этом году 73-ий раз по всей стране в дни весенних каникул школьники отправляются в библиотеки на встречу с книгой и её героями.

На празднике "Книга - тайна, книга - клад" юные читатели побывали в гостях  у  Пеппи Длинныйчулок, главного персонажа серии книг шведской писательницы Астрид Линдгрен, и познакомились с её библиотекой. Ребята вместе с Пеппи участвовали в играх "Ходи назад", "Вниз головой";  литературном брейн - ринге  "Будешь читать, будешь всё знать"; музыкальной викторине "Угадай книгу с трёх нот". Затем школьники совершили увлекательное путешествие на таинственный остров Книголюбов и нашли сокровища, зарытые  капитаном Эфраимом Длинныйчулок.

Ведущая с помощью электронной презентации познакомила школьников с книгами-юбилярами 2016 года и провела познавательные викторины: "Литературные путешественники", "Шарики - Почитарики". Ребята активно и дружно отвечали на все вопросы викторины.

В заключение праздника в библиотеке дети нашли клад - замечательные книги, а рыжеволосая проказница Пеппи Длинный чулок угостила всех соком и сладостями.

Год Российского кино