Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Воспитанники ДШИ №2 побывали в Российском национальном музее музыки


18.11.2019

16 ноября преподаватели Гусева Г.Б. и Чернышева А.Ю. с учащимися отдела «Фортепиано» детской школы искусств № 2 побывали в Российском национальном музее музыки. Эта экскурсия была запланирована для знакомства с бесценным фондом музыкального искусства России. Дети и их родители с трепетом в глазах рассматривали уникальные музыкальные инструменты, ценные нотные и литературные авторские рукописи. Огромный зрительский интерес вызвал фонд изобразительного искусства, в котором представлены шедевры выдающихся представителей отечественной художественной школы, среди которых М. Врубель, К. Коровин, В. Серов. Юные музыканты прикоснулись к истории жизни и творчества российских и зарубежных музыкальных деятелей.

Основанный в 1912 году, Российском национальном музее музыки является одним из старейших и крупнейших музыкальных музеев мира. Коллекция музея насчитывает около одного миллиона музейных предметов. Особого внимания заслуживает Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов РФ, созданная при содействии А. В. Луначарского в 1919 году. Крупнейшая в мире государственная коллекция объединяет 286 инструментов, созданных с XVI по XX вв. лучшими мастерами, среди которых А. Страдивари, А. Гварнери, К. Бергонци. Тридцать инструментов Госколлекции являются лучшими образцами мирового музыкального наследия.

Неизгладимое ощущение гордости и вдохновения получили участники этой живой, увлекательной экскурсии. Эти впечатления останутся на всю жизнь, так же как любовь к музык

Год Российского кино