Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Родник» рассказали о рязанском подпольщике Бухенвальда


29.11.2019

В детской библиотеке-филиале № 1 «Родник» для студентов Политехнического колледжа прошел вечер-портрет «В подполье Бухенвальда», посвященный 105-летию со дня рождения Валентина Васильевича Логунова, жившего в Рязани.

Юноши и девушки узнали много интересных фактов из биографии этого удивительного и мужественного человека. Неподдельный интерес у ребят вызвал рассказ о пребывании В.В. Логунова в концентрационном лагере Бухенвальд, о том, как в нечеловеческих условиях люди смогли остаться людьми, сохранить в себе лучшие человеческие черты – доброту, отвагу, чувство собственного достоинства.

Восстание узников в апреле 1945 года завершилось победой и контролем над территорией лагеря. Логунов был одним из интернационалистов-подпольщиков, ставшим во время восстания командиром «ударного батальона», штурмовавшего немецкие вышки с охраной. На вечере была представлена книга «В подполье Бухенвальда», автором которой является В.В. Логунов.

Учащихся глубоко тронуло видео с воспоминаниями бывших узников Бухенвальда, кадры документальной хроники о лагере и песня «Бухенвальдский набат» в исполнении М. Магомаева. После вечера ребята пришли к выводу, что такие события истории не должны повторяться и что очень важно в любых условиях оставаться «человеком с большой буквы».

Год Российского кино