Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В центре Рязани открыли памятную доску скрипачу и педагогу Владимиру Бобылеву


10.12.2014

В центре Рязани открыли памятную доску скрипачу и педагогу Владимиру Бобылеву

В центре Рязани открыли памятную доску выдающемуся скрипачу, педагогу-просветителю, кавалеру Ордена Почета Владимиру Бобылеву. Торжественное открытие состоялось в субботу, 6 декабря. Памятную доску установили на доме №11 по улице Циолковского, где известный скрипач и педагог жил с 1977 по 2001 годы. Само открытие приурочили к 10-летнему юбилею международного конкурса скрипачей имени Владимира Бобылёва.

«Сегодня сбылась наша общая мечта установить памятную доску на доме, где жил выдающийся педагог Владимир Федорович Бобылёв, – рассказал председатель попечительского совета конкурса, председатель Рязанской городской думы Андрей Кашаев. – Это очень правильно, потому что люди, которые постарались на ниве своей деятельности не только на благо своего профессионального становления, но и, самое главное, на благо всего города и нашей страны – это люди, которые достойны низкого поклона».Кашаев также поблагодарил педагогов детской музыкальной школы искусств №5, которая носит имя Бобылёва, и родителей воспитанников за то, что они инициировали установку мемориальной доски.

«Работа Владимира Бобылёва всегда отличалась от работы массового детского педагога, потому что нахождение граней способностей, таланта своих учеников – это большой дар. Этим даром обладают немногие педагоги, – отметил народный артист России, профессор, заведующий кафедрой скрипки Московской консерватории имени Чайковского Владимир Иванов, который знал выдающегося скрипача и педагога на протяжении многих лет. По словам Иванова, очень многие из учеников Бобылева продолжили свой творческий путь скрипачей, стали профессионалами, некоторые работают в московской консерватории. Почетным гостем на мероприятии стала вдова Владимира Бобылева – Валентина Дмитриевна

Почетным гостем на мероприятии стала вдова Владимира Бобылева – Валентина Дмитриевна. Она рассказала, что Владимир Фёдорович действительно очень любил свою работу и своих учеников. «Сейчас в память о нем проводят музыкальный конкурс, открывают мемориальную доску, а он был настолько скромным человеком, что даже и не мог бы представить себе этого. От имени нашей семьи я хочу поблагодарить всех, кто с большой любовью и теплотой относится к памяти Владимира Фёдоровича», – сказала Бобылева.С большой благодарностью вспоминали Бобылева преподаватели и родители воспитанников 5-й музыкальной школы. «На протяжении многих лет Владимир Фёдорович Бобылёв занимался организацией областных конкурсов скрипачей и способствовал становлению скрипичной музыки в Рязани. Мы горды тем, что детская музыкальная школа №5 носит имя этого знаменитого человека, – отметила председатель попечительского совета школы Наталья Жилинская. Она рассказала, что решение об установке мемориальной доски приняли на родительском совете единогласно, чтобы о Владимире Бобылеве знали не только родители учеников, но также другие рязанцы, и гости города.

Год Российского кино