Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В ДШИ №4 прошел концерт-презентация музыкальных инструментов


10.12.2019

9 декабря в Детской школе искусств № 4 имени Е.Г. Попова прошел концерт-презентация музыкальных инструментов, приобретенных в рамках национального проекта «Культура».

Приобретение музыкальных инструментов, оборудования и учебных материалов в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» направлено на создание условий для повышения качества художественного образования. Отбор школ в проект проходил на основании показателей соотношения количества обучающихся по предпрофессиональным программам к общему контингенту учащихся, по которому МБУДО «ДШИ № 4 им. Е.Г. Попова» имеет высокий рейтинг.

Такое глобальное обновление музыкальных инструментов, учебной литературы и оборудования в детской школе искусств прошло впервые. Все новые инструменты уже находятся в школе, и юные музыканты смогли продемонстрировать свои таланты на концерте-презентации.

Особенная гордость школы – рояль «Михаил Глинка». Это инструмент чрезвычайно высокого качества — очень мягкий строй, удобный по прикосновению, прославленная бехштейновская механика. Звук ровный и четкий, очень глубокий и насыщенный. Рояль стал украшением малого концертного зала. Он универсален, его будут использовать для подготовки важных концертных выступлений и вокалисты, и инструменталисты, и хоровики, и, конечно, сами пианисты.

Для индивидуальных уроков в классы пианистов приобретено 3 фортепиано «Мелодия». В настоящее время в каждом кабинете отдела «Фортепиано» есть современный инструмент, на котором учащиеся слышат качественный звуковой результат своей кропотливой работы.

Обновился инструментарий «Образцового» коллектива Рязанской области оркестра «Рязанские гармоники» под управлением Заслуженного работника культуры РФ, лауреата Премии Правительства РФ «Душа России» А.Г. Заводного. Приобретены 5 баянов и 4 аккордеона «Юпитер».

На сегодняшний день школа укомплектована мебелью, мольбертами, интерактивным комплектом, проектором и настенным экраном, световым и звуковым оборудованием, софитами, хоровыми станками и банкетками, в библиотечный фонд школы поступила новая учебная литература и 6 интерактивных пособий по предметам «Слушание музыки», «Музыкальная литература», «Сольфеджио». Работа на качественном оборудовании поможет ребятам почувствовать себя настоящими профессионалами в выбранном виде искусства, что, возможно, повлияет в дальнейшем на выбор профессии.

Все мы прекрасно осознаем, сколь значима объединяющая роль культуры в обществе. Проходят годы, но она живёт и продолжается в традициях. И продолжается она не только талантливыми и увлечёнными своим делом людьми, но и теми, кто поддерживает все творческие начинания. Благодаря Президенту и Министерству культуры Российской Федерации, Губернатору и Министерству культуры и туризма Рязанской области — наши дети занимаются в школах искусств, учатся творить, всесторонне развиваются. Значит наши культурные традицию продолжатся в подрастающем поколении.

Год Российского кино