Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Премьера фильма «Гавайская губерния»


17.11.2019

14 ноября в Рязанском культурно-досуговом центре «Октябрь» состоялся премьерный показ документального фильма «Гавайская губерния». Его представил руководитель проекта «Русский след на Гавайях», Герой России, председатель областного отделения РГО, Почетный полярник, Почетный гражданин г. Рязани Михаил Георгиевич Малахов. В написании сценария фильма участвовала Светлана Сергеевна Саликова – научный сотрудник Рязанского музея путешественников. Художником выступил сотрудник РМП Илья Евгеньевич Тихомиров.

Перед премьерой создателей фильма поздравил префект Октябрьского района Александр Александрович Селиванов. Первыми зрителями «Гавайской губернии» стали преподаватели и учащиеся рязанских школ, жители областного центра.

В фильме рассказывается о событиях первой четверти XIX века, когда Российская Американская компания, управлявшая колониями Империи на территории Аляски, предприняла попытку закрепиться на Гавайях. Король северных островов архипелага даже обратился к императору Александру I с просьбой о присоединении их к России. В силу политических обстоятельств того времени идея не была реализована.

В 2017 г. экспедиция Русского географического общества во главе с Героем России М. Г. Малаховым прошла на яхте около тысячи километров, исследовав все места, связанные с пребыванием первых российских представителей на Гавайях. Отдельное внимание было уделено результатам работы состоявшего на службе в Российской Американской компании немецкого натуралиста Георга Антона Шеффера, изучавшего в XIX в. возможности освоения Гавайских островов российскими колонистами. Участники экспедиции пришли к выводу, что Шеффер составил продуманный, основанный на местных реалиях план, который, однако, не был поддержан российскими властями.

В фильме «Гавайская губерния» предложена оригинальная версия драматической истории, развернувшейся на островах в начале позапрошлого века. На основании полученных данных объясняется, почему же Россия так и не закрепилась в «краю вечной весны».

Год Российского кино