Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Интерактивные экскурсии Рязанского музея путешественников


10.12.2019

Научные сотрудники Рязанского музея путешественников продолжают разрабатывать авторские проекты, в том числе маршруты пешеходных экскурсий по областному центру.

Многие рязанцы и гости города прошли вместе с сотрудниками РМП по маршруту «Рязань историческая», знакомящему с тем, как изменялся город со времен Екатерины Великой до настоящего времени. Большой популярностью пользуется экскурсия «Форпост земли Русской», во время которой речь идет о становлении и развитии Переяславля-Рязанского, ключевых исторических датах в жизни города и области. Настоящим подарком, как для школьников, так и для взрослых участников стала экскурсия «Рязань литературная» – по местам, связанным с жизнью и творчеством известных литераторов – Я. П. Полонского, С. А. Есенина, А. И. Солженицына, К. М. Симонова и других. Эти и другие экскурсии были успешно опробованы во время проведения фестиваля туристических маршрутов «Твоя Рязань».

В настоящее время в РМП продолжается работа над вторым маршрутом полюбившейся многим авторской экскурсии главного методиста музея Петра Анатольевича Завишо «Охота за «Черной кошкой», рассказывающей о борьбе рязанских правоохранительных органов с диверсантами и преступниками в период Великой Отечественной войны. Старший научный сотрудник РМП Елена Владимировна Сагирова разрабатывает маршрут «Благонравие и просвещение: образование в дореволюционной Рязани». Экскурсия будет посвящена учебным заведениям Рязани XIX – начала XX вв., талантливым педагогам и их выдающимся ученикам, составившим славу Отечества. Эти экскурсии будут проходить в театрализованном формате, авторы проектов проведут их в костюмах своих героев.

Год Российского кино