Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Учащиеся и преподаватели ДШИ №1 представили литературно-музыкальную композицию «В его мелодии – судьба славян»


11.12.2019

10 декабря для молодежной секции клуба «ОЛИМП» преподаватели и учащиеся детской школы искусств № 1 представили литературно-музыкальную композицию «В его мелодии – судьба славян», посвященную 135-летию со дня рождения композитора Василия Агапкина.

Имя нашего земляка, прославленного военного дирижера и композитора Василия Ивановича Агапкина (1884 – 1964) вписано золотыми буквами в скрижали мировой музыкальной культуры и военно-дирижерского искусства, с которым связаны 62 года его блестящей профессиональной деятельности. За свою карьеру композитор написал несколько десятков замечательных мелодий: вальсов, маршей, пьес, многие из которых имели большую популярность. Но особое место в этом ряду занимает неувядаемый марш «Прощание славянки», который знают и любят не только в нашей стране, но и во многих странах мира.

Ведущая программы познакомила слушателей с жизнью и творчеством Василия Агапкина, с интересными событиями и фактами из его биографии, с историей создания знаменитого марша и других произведений. Материалы видеопрезентации, в том числе записи произведений Агапкина, дополнили великолепный рассказ. И конечно, звучала живая музыка в концертном исполнении преподавателей и учащихся школы, гармонично вписавшаяся в контекст сценария.

Год Российского кино