Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Кружковцы с ОВЗ детской библиотеки «Родник» узнали о Новогодней столице России


18.12.2019

В рамках проекта «Новогодняя столица России» для кружковцев детской библиотеки «Родник» прошел литературный час «Эти забавные животные». Его участниками стали третьеклассники с ОВЗ школы № 37.

В преддверии Нового года занятие было посвящено животным, имеющим отношение к празднику. Ребятам рассказали легенду о Нефритовом императоре из Китая и двенадцати животных, о том, почему год Крысы первый в календаре и отчего Кот враждует с Крысой.

Дети назвали сказки, посвященные зиме, Деду Морозу и Снегурочке, новогодним чудесам и приключениям, вспомнили, что Дед Мороз приезжает к нам на лошадях или оленях, а Снегурочка дружит с белочками, зайцами, лисичками, синицами и снегирями.

Особенную радость у мальчиков и девочек вызвала виртуальная экскурсия в резиденцию главного волшебника страны в Великом Устюге. С помощью слайдов электронной презентации дети побывали в зоосаде, где живут пушистые и пернатые друзья Деда Мороза и Снегурочки. Детям рассказали, какие праздники подготовила для них Рязань, провозглашенная Новогодней столицей России.

Школьники отгадали загадки о животных, посмотрели мультфильм «Снеговик-почтовик» и с удовольствием смастерили новогоднюю открытку с символом 2020 года – забавной мышкой.

Год Российского кино