Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина состоялся Бал Полонского


20.12.2019

18 декабря исполнилось 200 лет поэту Якову Полонскому. В Центральной городской библиотеке имени С. А. Есенина этот праздник отметили настоящим балом.

Полонский — это поэт, лирика которого имеет свои запоминающиеся особенности и отличительные черты. Его называют Есениным XIX века. Необычайной красоты его стихотворения «Лебедь», «Солнце и месяц», «Музыка» и многие другие прозвучали в юбилейный день в библиотеке. Но главное, что атмосфера XIX века вошла в зал вальсами, мазурками, полонезами и польками. Все, как было при Полонском, когда он в Санкт-Петербурге проводил свои знаменитые «Пятницы», на которые собирались художники, поэты, композиторы, представители дворянского общества. Они читали стихи, писали друг другу в альбом, вели светские беседы и, конечно же, танцевали.

В такие торжественные минуты музыка соединяла и скрепляла все. А, как известно, поэзия Полонского очень музыкальна. Полонский считается основоположником городского романса. По количеству стихов, положенных на музыку, Полонский опередил Пушкина, Лермонтова и других великих поэтов. Привлечь молодежь к творчеству прославленного земляка, открыть ей всю полноту и многообразие лирических образов через красоту движений – задача, которую поставили перед собой организаторы Бала Полонского – Центральная городская библиотека имени С. А. Есенина и танцевальное движение Рязани «Белый Бал».

Ведущая бала Анна Карпакова показала гостям на примере своего коллектива сложные танцы. А разучить основную хореографическую программу смогли все участники мероприятия.

В этом году на Бал Полонского были приглашены студентки педагогического колледжа и курсанты Академии ФСИН России. Молодежь быстро организовалась в пары и уже к концу вечера уверенно кружилась в танцах.

Гости бала получили огромное удовольствие от музыкального вечера, где познакомились с культурой и традициями мероприятий XIX века, этикетом дворцовых празднеств. И, конечно же, рязанцам рассказали о семье Полонского, истории его рода и фамильном гербе. А украшением вечера стало выступление юных участниц балетной студии МКЦ, руководителем которой является Валентина Трушина.

Виновник торжества Яков Полонский стал главным действующим лицом праздника. В роли Полонского выступил Василий Фролов. Он поприветствовал танцующих, а затем вдохновенно исполнил стихи.

Год Российского кино