Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В начале декабря в Москву прибыл с официальным визитом Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Тихон


10.12.2014

В начале декабря в Москву в Русскую Православную Церковь прибыл с официальным визитом Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший Архиепископ Вашингтонский, Митрополит всей Америки и Канады Тихон.

6 декабря 2014 года, после посещения Третьяковской галереи и службы в храме святителя Николая в Толмачах, Митрополит Тихон прибыл в Храм Святой Великомученицы Екатерины на Всполье, где для Владыки была организована встреча с сотрудниками министерства иностранных дел, священнослужителями, представителями прессы, светскими лицами. В числе присутствующих на встрече был директор Рязанского музея путешественников Капитанов А.Н., приглашенный архимандритом, представителем Православной церкви в Америке при патриархе Московском и всея Руси, настоятелем Московского Екатерининского храма на Всполье Александром (Пихач).

На встрече присутствовало около 15 человек, но на беседу с Митрополитом Тихоном пригласили только иеромонаха Валаамского монастыря, который обратился к Владыке с просьбой о помощи в организации выставки на Аляске в 2015 году, рассказывающей о жизни монахов Валаамского монастыря (о природе и быте), и директора Рязанского музея путешественников Капитанова А.Н.

Александр Николаевич рассказал Владыке о работе, которую ведут сотрудники музея, прославляя дела рязанцев-путешественников первооткрывателей и исследователей, как прошлого, так и настоящего. Это Головнин В.М., Авинов А.П., Загоскин Л.А., Малахов М.Г. Особое место в перечне великих имен, что очень заинтересовало Его Блаженство, стоит имя одного из первых православных миссионеров, духовного наставника эскимосов, индейцев и алеутов Святого Германа Аляскинского (Егор Иванович Попов). Капитанов А.Н. также добавил, что в 2015 году планируется паломническая поездка по храмам Аляски с обязательным посещением о. Кадьяк и о. Елового, где захоронен Герман Аляскинский. Освещать поездку будет телевизионная группа телерадиокомпании «Эхо». Директор музея получил одобрение на осуществление паломнической поездки. Перед окончанием беседы Александр Николаевич по просьбе Митрополита Тихона передал Его Блаженству рабочие материалы о жизненном пути монаха Германа. Архиепископ Вашингтонский, митрополит Всея Америки и Канады Тихон благословил А.Н. Капитанова в его благородных начинаниях и подарил икону с образом Святого Германа Аляскинского. В завершение беседы была сделана общая фотография на память для истории Рязанского музея путешественников. На этом встреча была закончена.

Блаженнейшего Митрополита Тихона и директора МБУК «Рязанский музей путешественников» Капитанова А.Н.

6 декабря 2014 года настоятель храма Святой Великомученицы Екатерины, что на Большой Ордынке, 60/2 в г. Москве архимандрит Александр (Пихач) представитель Православной церкви в Америке при Московском Патриархате пригласил директора МБУК «Рязанский музей путешественников» Капитанова А.Н. на встречу с Архиепископом Вашингтонским, Митрополитомвсея Америки и Канады Тихоном (Моллар Марк), который совершал официальный визит в Русскую Православную Церковь по приглашению Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

После посещения Третьяковской галереи и службы в храме святителя Николая в Толмачах Митрополит Тихон прибыл в Храм Святой Великомученицы Екатерины на Всполье, где и состоялась встреча. На встрече присутствовало около 15 человек, но пригласили только иеромонаха Валаамского монастыря, который обратился к Владыке с просьбой о помощи в организации выставки на Аляске в 2015 году, рассказывающей о жизни монахов Валаамского монастыря (о природе и быте) и директора Рязанского музея путешественников Капитанова А.Н.

Александр Николаевич рассказал Владыке о работе, которую ведут сотрудники музея, прославляя дела рязанцев-путешественников первооткрывателей и исследователей, как прошлого, так и настоящего, таких, как Головнин В.М., Авинов А.П., Загоскин Л.А., Малахов М.Г. Особое место в перечне великих имен, и это Владыку очень заинтересовало, стоит имя Святого Германа Аляскинского (Егор Иванович Попов), одного из первых православных миссионеров, духовного наставника эскимосов, индейцев и алеутов. Еще Капитанов А.Н. сказал, что в 2015 году планируется паломническая поездка по храмам Аляски с обязательным посещением о. Кадьяк и о. Елового, где захоронен Герман Аляскинский. Освещать поездку будет телевизионная группа компании «Эхо». Директор музея перед окончанием беседы по просьбе Митрополита Тихона передал рабочие материалы о жизненном пути монаха Германа, получил одобрение на осуществление паломнической поездки. ПО просьбе Александра Николаевича была сделана фотография на память для музея путешественников. Архиепископ Вашингтонский, митрополит Всея Америки и Канады Тихон благословил Капитанова А.Н. в его благородных начинаниях и подарил иконку с образом Святого Германа Аляскинского. А.Н. Капитанов откланялся, на этом встреча была закончена.

Год Российского кино