Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

3 апреля в детской библиотеке-филиале №4 «Росинка» была проведена беседа-игра «Птичье щебетанье»


04.04.2016

3 апреля в детской библиотеке-филиале № 4 «Росинка» экологического воспитания (МБУК«ЦСДБ г. Рязани») для детей Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции была проведена беседа-игра «Птичье щебетанье», приуроченная к Международному дню птиц.

День птиц является самым «старым» праздником экологического календаря - его отмечают с 1906 года.Международный день птиц проходит ежегодно в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Проверить экологические знания ребят об окружающей среде помогла экологическая интерактивная игра ассорти, на вопросы которой ребята с удовольствием отвечали. Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что в день птиц люди праздновали приход весны, символически проживая вместе с природой пробуждение от зимней спячки. Однако в этот день не только встречают весну и радуются прилету птиц, но и вспоминают чудовищные ошибки прошлого - истребление птиц. Детей поразил тот факт, что во всем мире исчезло уже около 100 видов птиц. Ребята согласились с тем, что птицы оказались в незавидном положении, главным образом, по вине человека и пообещали бережно относиться к окружающей среде.

Представленная на книжной выставке «Такие разные птицы» научно-популярная натуралистическая литература познакомила ребят с разнообразием птиц, обитающих в мире. Вдохновленные просмотром книг и журналов с выставки, подопечные центра нарисовали понравившихся птиц на листе бумаги с помощью красок. Ребята с радостью провели время в библиотеке, слушая интересные рассказы о птицах, играя в познавательную викторину и рисуя любимых птиц.

Год Российского кино