Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Читатели детской библиотеки «Берегиня» прошли «По следам зарождения книги»


23.01.2020

Книга прошла долгий и трудный путь, прежде чем предстала перед людьми в современном виде. Какими же были первые книги, и из чего они были сделаны?

Именно на эти вопросы пытались найти ответ учащиеся школы № 75 во время игры-путешествия «По следам зарождения книги», которая была проведена детской библиотекой-филиалом №3 «Берегиня» в рамках цикла мероприятий «Мир, увиденный сквозь книгу».

Библиотекарь предложил ребятам совершить увлекательное путешествие и заглянуть в далёкое прошлое книг. Они познакомились с предшественниками современной книги – узелковым письмом и клинописью, берестяными грамотами и папирусом, а также свитками и пергаментными листами. Узнали о том, кто изобрёл бумагу и печатный станок.

Благодаря электронной презентации, школьники побывали в Месопотамии и загадочном Египте, в древней Греции и древнем Китае, а в завершение путешествия прибыли на родные берега и посетили Киевскую Русь.

В ходе мероприятия школьники не только узнали много полезной информации, но также попытались представить себя учениками из древней шумерской школы, и на глиняных табличках деревянной палочкой написать текст.

А Индеец, заглянувший на встречу к ребятам предложил им создать «узелковое письмо».

Узнав о том, какой долгий путь прошли книги, сколько трудов было вложено в их создание, ребята пообещали, что станут бережнее относиться к этому чуду под названием «Книга».

Год Российского кино