Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Незатихающая боль блокады отозвалась в сердцах юных читателей детской библиотеки № 7


28.01.2020

В библиотеке-филиале № 7 в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады для семиклассников школы № 70 состоялся час мужества «Незатихающая боль блокады». Мероприятие прошло в рамках проекта «Живет Победа в поколеньях».

Оно открылось выступлением преподавателей ДШИ № 2 Алины Филимоновой и Дмитрия Пятницкого. В их исполнении прозвучало произведение Джона Уильямса «Колыбельная для ангела» из кинофильма «Список Шиндлера». Музыка погрузила присутствующих в воспоминания о великом подвиге города-героя.

День воинской славы 27 января вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний врагу у северной столицы нашего государства.

Библиотекарь рассказал присутствующим через какие испытания пришлось пройти жителям осажденного города, о нелегкой судьбе детей и подростков того страшного времени, об их вкладе в освобождение города, о голоде и 125 г блокадного хлеба, о спасительной «Дороге жизни».

Почетными гостями встречи стали представители рязанской региональной организации Союза литераторов России Валентина Степановна Тимонина и Наталья Петровна Золотых, чье детство прошло в военные и послевоенные годы. Член Международного Союза писателей, лауреат международных конкурсов, автор около 16 книг Валентина Степановна убедительно и художественно рассказала школьникам о тяжелых испытаниях и невзгодах, выпавших на долю нашего многострадального народа. Особенно впечатлили учащихся стихи писательницы «Пискаревское кладбище» и «Дети блокадного Ленинграда».

Со Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады прошло 76 лет, но подвиг жителей города служит примером мужества и отваги всем поколениям. Ребята и сами вдохновенно читали стихи о войне и силе духа людей всей страны.

Мультимедийная презентация «Блокада Ленинграда» и видеоролик «Пусть это повторится только в кино» и книжная выставка «Прикоснись к Победе» дополнили выступления участников мероприятия. Валентина Тимонина и Наталья Золотых передали в дар библиотеке свои книги.

Год Российского кино