Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Рязанской филармонии прошел благотворительный концерт в поддержку национального общественно-патриотического и просветительского проекта «Мы родом из России»


07.04.2016

6 апреля в Рязанской филармонии прошёл благотворительный концерт в поддержку национального общественно-патриотического и просветительского проекта «Мы родом из России». 

Его основная цель – популяризация памятников истории и культуры и сбор средств для их реконструкции и реставрации. В благотворительном концерте принял участие Рязанский государственный академический русский народный хор им. Е. Попова (художественный руководитель Светлана Сухова). 

Собравшиеся на концерте слушатели получили звание «Народных реставраторов» и сделали вклад в восстановление уникального памятника архитектуры - дома сестёр Хвощинских, который был одним из центров культурной и литературной жизни Рязани середины XIX века. Вступительное слово в этот вечер взял вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Филимонов. 

Он поблагодарил рязанцев за внимание и любовь к истории родной страны, а особенно малой родины, и предложил участвовать в концертах, спектаклях и выставках, которые будут проходить в регионе в рамках проекта на протяжении всего года. Также со словами благодарности обратилась президент Фонда поддержки и сохранения культурного наследия, депутат Рязанской городской Думы, почётный гражданин города Рязани, народный учитель Российской Федерации Екатерина Филиппова. 

В концертную часть программы вошло выступление Рязанского государственного академического русского народного хора им. Е. Попова. Этот коллектив не случайно был выбран первым, кто поддержит благотворительную миссию проекта, поскольку его творческое кредо – возрождение, сохранение и развитие богатейших фольклорных традиций родного края и русской народно-певческой культуры. 

В программе концерта звучали песни из репертуара хора, которые написал его легендарный художественный руководитель Евгений Попов.

Источник: rznfilarmonia.ru
Год Российского кино