Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Литературный вечер в детской библиотеке «Берегиня» посвятили Чарской


29.01.2020

К 145-летию со дня рождения Л. Чарской в детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» для учащихся школы № 72 был проведён литературный вечер «Её почитают гением прошлого». Л. Чарская – русская писательница, автор увлекательных сказок, рассказов и повестей, которыми зачитывались мальчики и девочки в начале прошлого столетия.

Библиотекарь познакомил школьников с биографией писательницы, остановившись на наиболее интересных моментах из её жизни. Из этой беседы ребята узнали о том, что Чарская – это псевдоним, который взяла себе Лидия Алексеевна. И были очень удивлены тому факту, что её книги на несколько десятилетий исчезли из фондов всех библиотек и с прилавков книжных магазинов.

В ходе мероприятия особое внимание было уделено повести Л. Чарской «Сибирочка». Ребята зачитывали отрывки из этого произведения, описывали характеры главных героев, называя их положительные и отрицательные черты. А также рассуждали о жизни главной героини – Сибирочки и сочувствовали ей.

Прочитанная библиотекарем сказка «Три слезинки королевны» заставила детей задуматься о доброте и жестокости, самопожертвовании и эгоизме.

Для многих школьников это стало первым знакомством с творчеством талантливой русской писательницы, но хочется надеяться, что с героями произведений Л. Чарской они встретятся ещё много раз и полюбят их.

Год Российского кино