Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке «Истоки» прошел экочас ко дню заповедников


03.02.2020

В библиотеке-филиале № 2 «Истоки» в рамках программы «Мы хотим дружить с природой» для воспитанников детского сада № 93 состоялся экологический час «Беречь природы дар бесценный», посвящённый Дню заповедников и национальных парков России.

Библиотекарь Елена Агишева рассказала малышам о том, что Россия – самая большая страна мира. Здесь есть всё: жаркие морские курорты, снежные вершины гор, глубокие озёра, кристально чистые реки, сказочная тайга, удивительные животные. Однако эта необычайно богатая природа нуждается в охране и заботе.

В целях сохранения природы были созданы особо охраняемые природные заповедники России. Всего на территории Российской Федерации насчитывается 103 заповедные зоны, которые расположены в разных концах страны.

Маленькие экологи узнали, что 11 января 1917 года в России был образован первый государственный заповедник – Баргузинский для сохранения популяции баргузинского соболя и других животных на Байкале. Заповедник богат прекрасными природными объектами. Некоторые из них по своей научной, эстетической и природоохранной ценности находятся вне всякой конкуренции.

Дети задали много вопросов об охраняемых животных и растениях, ответили на вопросы интерактивной викторины, поиграли в весёлую игру «Зверьё моё».

Встреча закончилась просмотром видеофильма о заповедниках России и их роли в сохранении биоразнообразия региона.

Год Российского кино