Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Одолевает стресс? Вам на арт–терапию!


10.02.2020

8 февраля в Рязанской Центральной городской  библиотеке имени Сергея Есенина специалисты провели мастер-класс «Рисуем здоровье». Это вторая встреча психотерапевтического формата, она проходит в рамках проекта «За здоровьем - в библиотеку».

В учреждении формируется группа людей, для которых арт-терапия станет одним из источников положительных эмоций. Многих участников объединял сложный недуг – сахарный диабет. Любая болезнь забирает не только физическое, но и психическое здоровье. Цель арт-терапии – помочь человеку принять себя вместе со своей особенностью, которая порой омрачает его жизнь. Очень важно справиться со стрессом, одолевающим изнутри. Ни в коем случае нельзя допускать депрессию. Лечебное искусство арт-терапией направлено на сохранение душевного здоровья и принятие себя.

Вместе со специалистами, психологом-консультантом Светланой Личино и магистром в сфере психологии Кривцовой Лилией, посетители обсудили, насколько человеческий организм подвержен стрессу и как опасно пассивно плыть по течению. Гости узнали о выходах из напряженных ситуаций, которые помогут обрести желанное спокойствие.

Также психолог привел в пример историю человека, прошедшего полный курс арт-терапии. У пациента стабилизировался сахар в крови, он стал намного спокойнее относиться к своему недугу после психопрофилактики.

По окончании арт-терапии специалисты раздали домашнее задание – антистрессовые раскраски.

Год Российского кино