Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Быть знаменитым некрасиво». Беседа о жизни и творчестве Бориса Пастернака


11.02.2020

10 февраля в ЦГБ имени С. А. Есенина отметили юбилей одного из крупнейших русских поэтов XX века Бориса Пастернака. Со дня рождения писателя, переводчика, лауреата Нобелевской премии прошло 130 лет. По такому случаю в библиотеку пригласили человека, который отлично разбирается как в биографии, так и в творчестве мастера слова. Лекцию о Пастернаке прочла кандидат филологических наук, доцент Рязанского Государственного университета имени С.А. Есенина Наталья Лаврентьева.

Слушателями стали студенты Рязанского педагогического колледжа. Ребята жадно ловили каждое слово преподавателя, который эмоционально и страстно рассказывал о поэзии Пастернака, его жизни, полной необычайных встреч и расставаний. Огромный акцент был сделан на образование поэта, которое он получил не только на родине, в России, но и в Германии. Чтобы понимать слог знаменитого писателя, его двойные метафоры нужен большой внутренний рост, поднимающий к образовательным вершинам поэта.

Наталья Владимировна не только блестяще преподнесла свой материал студентам, но и задала вопросы о поэзии Серебряного века, на которые мгновенно получила живой отклик от зала. Преподаватель охотно отметил, что студенты поразили ее своим вдумчивым и искренним отношением к занятию.

Связан ли каким-то образом Борис Пастернак с Рязанской областью? Да. В своих письмах литератор делился, как ездил в Касимов к родному дяде и любовался красотами этого чудесного места. Но не так давно, в 2017 году, в том самом доме, где гостил поэт, произошел пожар. К сожалению, жилище не восстановлено и по сей день.

О взаимосвязи рязанской земли и литературного гения ученым-филологам известно немного. Нужно и дальше восстанавливать белые пятна в истории родного края, даже крупица информации может кардинально всё изменить.

Год Российского кино