Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«Брависсимо!» Рязанские оперные артисты произвели фурор


14.02.2020

Весь вечер в библиотеке имени С.А.Есенина звучали восторженные возгласы, где выступали профессиональные рязанские оперные певцы Алексей Свиридов и Елена Вагнер. «Оперный дивертисмент» - так назывался музыкальный спектакль – вызвал у слушателей чрезвычайный восторг и искреннее восхищение. Арии и фрагменты торжественной и мелодичной музыки из опер эпохи барокко стали основой сценария и камерного спектакля.

Известного баритона Рязани Алексея Свиридова очень любят зрители, у него много обожателей и фанатов, которые активно посещают его концерты. Он пригласил к участию в концерте своих талантливых коллег, лауреатов Международных конкурсов, сопрано Ирину Вагнер и пианистку Елену Балашову. Артисты порадовали посетителей сольными партиями, дуэтами и, конечно, трио.

Елена Балашова выразительно и лирично сыграла знаменитую «Мелодию» Глюка из оперы «Орфей и Эвридика». Каждый звук, каждая клавиша хрустальным звоном парила в большом Есенинском зале обновленной библиотеки.

Благодаря потрясающей акустике, слушатели смогли прочувствовать в полном объеме голоса артистов. Интеллигентная красота, благородство образа, прекрасный голос Ирины Вагнер заворожили гостей.

Алексей Свиридов захватывающе рассказал об истории оперы, о композиторах, о страстях и перипетиях персонажей так, что зрители погрузились в 17 и 18 века. Ценители прекрасного, благодаря великолепному слогу певца, вместе с артистами путешествовали по костюмированному миру великих оперных гениев: Генделя и Моцарта, Россини и Перголези.

Алексей - давний друг библиотеки, и есть большая вероятность, что концерты оперной тематики, вскоре на постоянной основе появятся в старейшей библиотеке Рязани, которая в этом году отметит своё восьмидесятилетие.

Год Российского кино