Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

«И дым Отечества нам сладок и приятен». Школьников познакомили с судьбой писателя Александра Грибоедова


17.02.2020

16 февраля в библиотеке-филиале №7 ЦБС г. Рязани состоялся литературный час «Для людей с умом и честью», посвященный 225-летию со дня рождения поэта и драматурга Александра Грибоедова.

Писатель внес весомый вклад в историю культурной жизни нашей страны. Почитатели его таланта ценят драматурга за гениальность и глубокомысленность, патриотизм и гуманизм. Он серьезно повлиял на развитие русской национальной культуры.

Гости познакомились с жизнью и творчеством писателя. Посетители узнали об образовании Грибоедова, его участии в Отечественной войне 1812 года. Автор много путешествовал, был известен в дипломатических кругах, дрался на дуэлях, его подозревали в принадлежности к декабристам.

Широкой публике Александр Сергеевич известен комедией «Горе от ума». В пьесе показана живописная картина нравов, галерея живых типов и острая ирония, которая по-прежнему волнует и увлекает читателей, ярко демонстрируя чистоту и меткость русского языка, понятия чести, достоинства и благородства. Многие фразы из произведения стали крылатыми выражениями.

Гости мероприятия рассказали о дипломатической карьере Александра Грибоедова и красивой истории любви с  юной грузинской княжной Ниной Чавчавадзе. Завершающую часть встречи посвятили трагической гибели талантливого соотечественника. Смерть настигла его во время визита русской дипломатической миссии в Тегеран.

Мероприятие получилось интересным и познавательным.

Год Российского кино