Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Книга – лучший подарок на все времена


17.02.2020

14 февраля Центральная городская библиотека имени С.А.Есенина отметила Международный день дарения книг.

Этот день отмечают в России с 2012 года, и в библиотеке устроили настоящий праздник для рязанцев. На мероприятие пригласили лауреата Международных конкурсов пианиста Евгения Антипова. Он исполнил русскую и зарубежную классику.

Библиотекари поприветствовали клуб «Автор», который 30 лет растит собственных поэтов для Рязани. Им вручили Благодарственное письмо от директора ЦБС Ларисы Крохалевой, в свою очередь «Автор» подарил книги рязанских поэтов библиотеке.

Директор книжного магазина Торгового дома «Барс» Светлана Платова принесла в подарок роскошные издания классики и современных авторов, издательство «Художественная литература» из Москвы прислали в дар библиотеке свои книги.

А сами сотрудники культурного учреждения в нарядно-украшенных упаковках в торжественной обстановке вручили подарки нашим друзьям: комплексному центру обслуживания населения «Семья», комплексному центру обслуживания населения г. Рязани, поликлинике №6, еврейскому общинному культурному центру «Хесед-Тшува» и железнодорожным вокзалам Рязань-1 и Рязань-2. В данных организациях создадут книгообменники.

В зале находились ученики школы №47 города Рязани. Школа уже несколько лет подряд принимает участие в книгодарении. Ребята в парадной форме собрались в Есенинском зале. Известный краевед Игорь Канаев поздравил школьников с праздником и рассказал о значимости книг в жизни человека. Особый упор он сделал на истории родного края.

Ведущие праздника Елена Казельская, заведующая отделом библиотечного обслуживания и Василий Фролов, библиотекарь 1 категории своим художественным словом украсили праздник и добавили поэтическую нотку.

С каждым годом география Дня книгодарения будет расти, потому что любовь к книгам никогда не исчезнет.

В 2019 году Централизованной библиотечной системой от читателей получено в дар свыше 3 748 экземпляров книг. В нынешнем году в библиотеке появился старинный сундук. Это и есть закрома для книг.

Год Российского кино