Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

ЦСДБ подвела творческие итоги 2019 года


25.02.2020

В ЦДБ подвели итоги творческих достижений коллектива Централизованной системы детских библиотек в 2019 году. Выступление директора Зинаиды Суховой сопровождалось красочной презентацией, наглядно демонстрирующей успехи Центральной детской библиотеки и всех 11 филиалов ЦСДБ.

Зинаида Алексеевна отметила, что знаковым событием библиотечной жизни МБУК «ЦСДБ города Рязани» в 2019 году стало открытие 29 мая 2019 года детской библиотеки-филиала № 7 в новом здании детской школы искусств № 2 в микрорайоне Недостоево. Она является комплексным культурно-образовательным центром, обеспечивающим предоставление широкого спектра услуг населению одного из отдаленных микрорайонов города. Юным читателям предложен небольшой, но хорошо укомплектованный библиотечный фонд детской литературы, интерактивная панель, многофункциональное устройство, позволяющее копировать, сканировать и выводить текст и изображение на печать, компьютерное оборудование, качественные интернет-ресурсы. Пространство библиотеки, оборудованное современной мебелью с функциональными зонами, откликается на реальные потребности пользователей и создает атмосферу радости и уюта.

В ходе доклада было сказано, что по итогам 2019 года выполнены и перевыполнены все основные показатели работы учреждения. Докладчик подробно отметил достижения каждой библиотеки-филиала. Переходящий кубок ЦСДБ «Лидер года» вручен библиотеке-филиалу № 4 «Росинка», отметившей 65-летие. Лучшие работники учреждения удостоены благодарностей управления культуры администрации города Рязани и ЦСДБ.

В 2019 году сотрудниками МБУК «ЦСДБ города Рязани» были реализованы инновационные проекты, применялись новые формы продвижения чтения. Библиотекари принимали участие в фестивалях, конкурсах, сетевых акциях российского, регионального и городского уровней, занимались многогранной проектной и грантовой деятельностью. Все мероприятия проходили на высоком профессиональном уровне, что способствовало повышению имиджа библиотек, привлечению новых пользователей и популяризации книги и чтения.

В течение года деятельность ЦСДБ широко освещалась в печатных и электронных изданиях федерального и регионального уровня, транслировалась на радио и телеканалах. Сотрудниками учреждения опубликован ряд статей в профессиональных изданиях, по итогам реализации грантового проекта издана красочная книга.

В 2020 году коллектив ЦСДБ продолжит работу по программам развития специализированных библиотек-филиалов и индивидуальным авторским программам. Будут проведены круглые столы «Создание условий для информационно-правовой поддержки детей в целях профилактики асоциальных явлений», «Библиотека для поколения NEXT», праздник здоровья «Наш стиль ЗОЖ», встречи со спортсменами «Спортивный калейдоскоп» и многое другое.

Продолжится работа по участию в благотворительном конкурсе «Новая роль библиотек в образовании» (фонд М. Прохорова), созданию проектных заявок на гранты Президента РФ и «Православная инициатива», конкурсе на предоставление субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям за счет бюджетных ассигнований региона.

Докладчик констатировал, что потребности в бюджетных средствах библиотек значительно превышают возможности утвержденного бюджета, что негативно отражается на комплектовании фондов, информатизации библиотек, проведении ремонтов, мероприятий по обеспечению охраны труда, пожарной безопасности, недостаточное финансирование комплектования ставит перед библиотекарями проблему физической сохранности фондов.

Несмотря на трудности и нерешенные проблемы, детские библиотеки выполняют не только свои основные функции – приобщения детей к чтению, к информационной культуре, но и функции образовательного и досугового учреждений, способствуя организации содержательного досуга, не только детей и их родителей, но и других категорий населения города. Ежегодно расширяются связи детских библиотек с организациями партнерами, общественными организациями. Проекты ЦСДБ всегда востребованы и неизменно пользуются успехом среди жителей города, о чем свидетельствуют положительные отзывы пользователей и партнеров.

Доклад был встречен аплодисментами.

Год Российского кино