Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В Лесопарке дали старт масленичной неделе


25.02.2020

В понедельник, 24 февраля, в Лесопарке состоялся яркий старт масленичных гуляний в Лесопарке, в котором приняли участие свыше 350 рязанцев и гостей города!

Гости парка приняли участие в серии мастер-классов «Игрушка из лыка», в рамках которого участники создавали игрушки, отражающие краевые культурные особенности. Эти игрушки станут стильным дополнением в интерьере и, несомненно, подарят массу положительных эмоций детям и взрослым.

Также в этот день состоялась концертная программа, при участии творческих музыкальных коллективов региона, которые исполнили русские народные песни и тематические частушки про масленицу.

Все желающие смогли не только полакомиться нежными, горячими блинчиками с джемом, но и получить лучшие рецепты приготовления главного угощения масленичной недели.

В рамках мероприятия состоялось подведение итогов конкурса лучших рецептов блинов, который прошел в социальных сетях учреждения. Директор МАУК г. Рязани «Лесопарк» Дарья Киселева наградила победительницу конкурса Оксану Казнину. Вместе с тем директор поздравила всех гостей парка с началом масленичной недели и пожелала всем отличного настроения несмотря на погоду.

В рамках мероприятия, ведущий поделился историческими особенностями празднования масленицы и рассказал об обычаях и традициях, которые передаются в регионе из поколения в поколение. В завершении все участники мероприятия закружились в хороводе.

Напомним, что в течение масленичной недели в Лесопарке пройдут разнообразные мероприятия, которые продемонстрируют особенности данного праздника и его значение в культуре. А 29 февраля в Лесопарке состоятся торжественные проводы зимы. Каждый найдет развлечения по душе! В программе: богатырские забавы, масленичный столб с призами, соревнования по поеданию блинов, различные мастер-классы, конкурсы, детская анимационная программа живая музыка, файер-шоу и, конечно, сжигание чучела зимы.

Год Российского кино