Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека «Берегиня» отправила читателей в мир былин


26.02.2020

В рамках авторской программы «Во власти книг чудесных» в детской библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» прошел познавательный час: «Знакомство с былинами и легендами».

Сотрудник библиотеки Светлана Плешакова познакомила учащихся 3 «А» класса школы № 59 с народным эпосом, музыкальными инструментами и традициями сказителей былин, рассказала, что такое былина, и чем она отличается от легенды и сказки.

Используя электронную презентацию, библиотекарь с учащимися совершил виртуальную экскурсию в прошлое. Ребята узнали, как жили наши предки, как были устроены древние города, какое было оружие у мужчин, о богатырях земли русской: Святогоре, Михайло Потыке, Никите Кожемяке.

Главными героями-богатырями былинных песен являются: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алеша Попович, прочитав отрывки об их подвигах, ребята узнали, с какими недругами Руси приходилось сражаться добрым молодцам.

Рассмотрев репродукцию картины В.М. Васнецова «Богатыри», дети дали подробную характеристику каждому легендарному герою.

Для закрепления полученных знаний юные знатоки ответили на вопросы викторины: «На заставе богатырской» и участвовали в играх и конкурсах: «Меткий стрелок», «Богатырская оборона», «Пословица, недаром молвится».

В завершение мероприятия ребята посмотрели отрывок из мультфильма «Алеша Попович и Тугарин Змей».

Год Российского кино