Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

Детская библиотека «Берегиня» познакомила читателей с творчеством Жвалевского и Пастернак


26.02.2020

В современном мире нет недостатка в писателях, но, к сожалению, не все пишут хорошо. К авторскому тандему Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак – это не относится, потому что они пишут, мало сказать «хорошо», они пишут замечательно.

С этими современными, веселыми, талантливыми авторами знакомил ребят библиотекарь Татьяна Семеновых на мероприятии «Вместе читаем, обсуждаем, размышляем», которое прошло в библиотеке-филиале № 3 «Берегиня» рамках проекта по продвижению чтения «НеслуЧАЙные встречи».

Татьяна Сергеевна рассказала читателям о каждом из авторов. Выяснилось, что познакомились они задолго до того, как начали писать книги, еще в студенческие годы на физическом факультете Белорусского государственного университета.

Первым их произведением для детей стала книга «Правдивая история деда мороза», далее были «Гимназия № 13», «Москвест», «Шекспиру и не снилось». Для обсуждения с ребятами была выбрана повесть «Время всегда хорошее». Эта книга затрагивает много аспектов современной жизни подростков и сравнивает ее с жизнью школьников прошлого. Дети 21 века больше общаются через экран телефона, нежели при личной встрече. Что бы стало с ними, попади они в советское время, смогли бы выразить и отстоять свою точку зрения, защитить одноклассника, как главная героиня повести?

В ходе обсуждения за чашкой чая ребята задумывались над такими вопросами как: важно ли иметь свое мнение; как они отнесутся к тому, если вернут устные экзамены; какое общение лучше реальное или виртуальное и может ли быть настоящим виртуальный друг; чье детство лучше их или детство родителей?

В завершение мероприятия ребята сделали вывод, что нужно больше общаться в реальной жизни, больше гулять и меньше сидеть за компьютером, а также поняли, что любое время по-своему хорошее.

Год Российского кино