Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке № 6 познакомили кружковцев с флорой Рязанского края


26.02.2020

В библиотеке-филиале № 6 состоялось очередное занятие кружка «Познай свой край» на тему «Зеленые легкие нашего края». Ребята познакомились с видами деревьев, произрастающими на территории нашей области.

В электронной презентации ребята увидели, как видовое разнообразие лесов распределяется по различным природным зонам нашего края. Библиотекарь рассказал детям о том, что одно дерево в течение года может обеспечить кислородом семью, состоящую из трёх человек.

Школьники с интересом узнали, что в нашей области есть уникальный Ерлинский парк-дендрарий, который является «младшим братом» Сочинского дендрария. В этом прекрасном месте растут непривычные для наших мест деревья. Некоторым из них уже около двухсот лет.

Ребята с интересом узнали о том, что деревья не только выделяют кислород, но и сорбируют опасные загрязнители: диоксид серы и угарный газ, а также их кроны действуют как физический фильтр, задерживая частицы пыли, пыльцы, дыма и смога.

Библиотекарь рассказал, что больше всего кислорода вырабатывает дуб, но, к сожалению, в нашем регионе дубрав становится все меньше и меньше. Ребята с понимание отнеслись к призыву о том, что необходимо заботиться, защищать, любить и беречь наш лес.

В конце мероприятия был показан интересный и познавательный видеосюжет «Что будет, если каждый посадит одно дерево». После его просмотра ребята поделились своим мнением об увиденном.

Год Российского кино