Рязань, Вознесенская, 51а
(4912) 44-89-07
ukr16@ryazan.gov.ru

В детской библиотеке № 10 почтили подвиг Сталинграда


27.02.2020

В рамках Года Памяти и Славы, в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, в библиотеке-филиале № 10 для учащихся 5-го класса школы № 43 прошёл вечер памяти «Нам подвиг Сталинграда не забыть!».

Мероприятие посвящено 77-летию Сталинградской битвы – решающему сражению Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую победу. Битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Она вошла в историю, как одна из самых страшных и кровопролитных сражений. Сотни тысяч советских воинов проявили героизм и мужество.

На встречу были приглашены ветераны Великой Отечественной войны: главный старшина Александр Давыдкин, старший прапорщик Виктор Игнатьев, а также член Президиума Совета ветеранов, председатель комиссии по патриотическому воспитанию Галина Панферова, чьё детство пришлось на время войны. Гости рассказали ребятам о своем жизненном и военном пути, прочитали стихи о войне, и пожелали учащимся быть усердными, дисциплинированными в учебе и труде, заботиться о физическом здоровье, уважать родителей, ценить память поколений, любить свое Отечество.

Встречу продолжил сотрудник центра исторического туризма «Лики Прошлого» Кирилл Лелявин. Он представил школьникам уникальные предметы снаряжения и вооружения бойца-красноармейца, а также солдата пехоты того времени.

Перед школьниками выступил научный сотрудник музея истории ВДВ Василий Никулин. Учащиеся совершили исторический экскурс в город Сталинград, ныне Волгоград, пролистали хронологию событий, поговорили о масштабах и значении Сталинградской битвы. Из рассказа Василия Николаевича школьники узнали о подвигах героев-десантников легендарного сражения: П. О. Болото, Р. Руис Ибаррури, Я.Ф. Павлове.

Мероприятие сопровождалось показом презентаций, военно-патриотическими песнями, стихотворениями. Дети вручили всем участникам встречи цветы.

В завершение вечера пятиклассники познакомились с выставкой «В книжной памяти мгновения войны», на которой представлена литература, посвященная героическим событиям Великой Отечественной войны.

Такие встречи способствуют повышению интереса у молодых читателей к истории нашей Родины, помогают прочувствовать и осознать важность и значимость Победы в Великой Отечественной войне.

Год Российского кино